Логин:
Пароль:
Запомнить

Поздравления с Днем рождения членов Союза июль 2026

02.07.1956  г. КИНАШ Пётр Збигнеусович

03.07.1930 г  МОРОЗОВ Иван Фёдорович 

28.07.1950 г. РАХМАНОВ Михаил Александрович

31.07.1948 г. КОНОРЕВ Валерий Александрович 

Наши партнеры:

- ООО "Бухта Голландия".

Сайт: http://holland-bay.ru/ 

-Адмиралтейский Координационный совет общественных организаций ветеранов ВМФ  

logo1Сайт: http://veteranvmf.ru/   

  АО «51 центральный конструкторско- технологический институт судоремонта»:

Макет вымпела -Россия

 

 

Сайтhttp://51cktis.ru/

  - Военно-учебный научный центр ВМФ "Военно-морская академия им Н.Г.Кузнецова" 

225 лет 

-Высшее военно-морское инженерное училище (Филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова"  Сайт: www.вмпи.рф 

   -Союз историков гидронавтики:

 

01-znak-chebotaeva-dlya-sayta.jpg_1

Сайт: http://oosif.ru/about

-Издательство "Гангут":   сайт: http://www.gangut.su/

 Море зовет-Международный кинофестиваль "Море зовет":

http://www.seafest.info/  Читать:http://forum.moov-vmf.ru/viewtopic.php?f=97&t=44772

Новости
06.07.2026
4.07.2026. Красненькое кладбище 65 лет подводника апл К-19. 28 4 июля 2026 года на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга состоялось  памятно - траурное мероприятие: «65 лет подвига экипажа атомной подводной лодки «К-19» при ликвидации первой в истории Военно-Морского Флота ядерной аварии».
03.07.2026

26.06.2026. ВВМИУ.Вручкние дипломов. 3

26 июня 2026 года в Петергофе в Высшем военно-морском инженерном  училище состоялась торжественная  церемония вручения дипломов выпускникам

 

01.05.2026

В Санкт-Петербурге  на Английской набережной 38  28 апреля 2026 года состоялось  знаменательное расширенное заседание Совета Союза "МООВ "Союз инженеров ВМФ имени академика А,А.Саркисова"

27.04.2026

27.06.2026 г. 40 лет Черноболю.Школа 5. 32 27 апреля 2026 года школе № 5 Центрального района Санкт-Петербурга состоялась значимая встреча, объединившая ветеранов-подводников, педагогов школы, учащихся 9, 8 и 6 классов и две памятные даты. Мероприятие было посвящено двум скорбным, но важным в нашей истории событиям: аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года и аварии реактора первой стратегической советской атомной подводной лодки «»К-19 в июле 1961 года.

24.03.2026

0_zastavka_prezentacii.jpg В октябре 2026 года будет отмечаться 45-летие со дня навигационной катастрофы- затопление дизель-электрической подводной  лодка «С-178» Краснознамённого Тихоокеанского флота   в результате её тарана судном - рефрижератором. В катастрофе погибло 32 подводника. В результате спасательной операции остались живыми  27 моряков.

Подвиг капитан-лейтенанта Игоря Остапенко

 

Подвиг Игоря Остапенко

 

Москва
kojemyakin
5 октября, 2012
      В страшные октябрьские дни 1993 г. защитники Белого дома надеялись на помощь воинских частей. Руководство протестного движения (Руцкой, Хасбулатов, Ачалов и др.) обещали: еще немного, и верные присяге части станут переходить на сторону Верховного Совета.
Этого не произошло. Единственное исключение - 27-летний командир роты ВМФ Игорь Остапенко, который со своими товарищами попытался прорваться в Москву.
Вспомним этот подвиг.

    Каждый год в начале октября, словно волна цветов, накрывает серый камень на постаменте на 30-м километре Щелковского шоссе: сюда приезжают патриоты отдать дань памяти Игорю Викторовичу Остапенко, капитан-лейтенанту Военно-морских сил, погибшему на этом месте в ночь с 3 на 4 октября 1993 года.

    Коротким был его путь к подвигу — всего несколько десятков километров от родной части в Дуброве Ногинского района до злополучного 30-го километра Щелковского шоссе. Но так в жизни всегда и бывает. Жил простой советский парень в далекой Казахстанской степи, мечтал о службе на море. И вот мечта, казалось, начала осуществляться. Он — молодой морской офицер, грамотный специалист, отличник адъюнктуры, верный и надежный товарищ. Перед ним открывалась перспектива успешной военной карьеры. Но перед тем как связать свою жизнь с воинской службой, он, как и сотни тысяч других офицеров, дал клятву-присягу на верность родной стране — Союзу Советских Социалистических Республик, и для него она оказалась не простой формальностью.
Могила Остапенко И.В.

       Тогда, осенью 1993-го, Игорь, как и многие военнослужащие, с напряжением и сочувствием следил за тем, что происходило у Дома Советов, но оказался одним из немногих в стране действующих офицеров, способных выполнить свой долг советского офицера до конца. Третьего октября, узнав о трагических событиях в Останкино, он возглавил группу матросов-добровольцев и с оружием в руках на грузовом автомобиле решил прорваться на помощь к защитникам Дома Советов. Но впереди, обгоняя, шла предательская информация для ГАИ и спецназа о прорыве моряков. И в самом глухом месте шоссе их ждала мощная засада. Чтобы не рисковать жизнью подчиненных, Игорь Викторович приказал им сдаться. А сам погиб... Осталась жена Надя, годовалая дочь Наташа. И родители — Раиса Михайловна и Виктор Григорьевич в далеком казахстанском Чимкенте.
http://www.sovross.ru/old/2003/108/108_3_2.htm