

"Межрегиональная общественная организация ветеранов
«Союз инженеров Военно-Морского Флота имени академика А.А. Саркисова»
(Межрегиональная общественная организация ветеранов ВМФ «Союз выпускников Севастопольского ВВМИУ- Голландия», год основания 2009 )


|
Поздравления с Днем рождения членов Союза июнь 2026 08.06.1954 г. ПУХОВ Виктор Васильевич 11.06.1955 г ГАВРИЧКОВ Александр Николаевич 29.06.1958 г. ЗНАМЕНСКИЙ Игорь Владиславович Наши партнеры: - ООО "Бухта Голландия". Сайт: http://holland-bay.ru/ -Адмиралтейский Координационный совет общественных организаций ветеранов ВМФ АО «51 центральный конструкторско- технологический институт судоремонта»:
Сайт: http://51cktis.ru/ - Военно-учебный научный центр ВМФ "Военно-морская академия им Н.Г.Кузнецова" -Высшее военно-морское инженерное училище (Филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова" Сайт: www.вмпи.рф -Союз историков гидронавтики:
Сайт: http://oosif.ru/about -Издательство "Гангут": сайт: http://www.gangut.su/ http://www.seafest.info/ Читать:http://forum.moov-vmf.ru/viewtopic.php?f=97&t=44772 Новости
01.05.2026
В Санкт-Петербурге на Английской набережной 38 28 апреля 2026 года состоялось знаменательное расширенное заседание Совета Союза "МООВ "Союз инженеров ВМФ имени академика А,А.Саркисова" 27.04.2026
24.03.2026
14.02.2026
25.10.2025
|
Новости
« Назад
Дела давно минувшие. Климин В.А. "Авария на АПЛ "К-503" 12.06.1990 г." 25.10.2025 08:55
"Только на корабле "Ж..." - не часть тела, а событие! Ну а полная "Ж..." - это вообще комплекс мероприятий!" Наша полная "Ж..." начиналась так: 12 июня 1990 года я заступил дежурным по ПЛ. После вечерней отработки вахты по БЗЖ, при осмотре АЯ №1 обнаружилось поступление воды (в последствии выяснилось, что забортная вода из прогнившей трубы диффирентной системы, проходящей через ТЗЦ , и также прогнивший подволок ТЗЦ - (он же "днище" АЯ) полностью заполнила АБ в АЯ №1, (датчик наличия воды в АЯ тоже сгнил). Очевидно, что процесс шел динамически и лавинообразно, т.к. в ходе проверки систем и механизмов, осмотре АЯ при заступлении на вахту замечаний не было выявлено. Корни этого безобразия кроются в некачественном доковом ремонте на СРЗ в Полярном (в последствии, в ходе расследования причин аварии было установлено, что труба диффирентной системы вместо бронзы была изготовлена из стали, протекторная защита не была установлена). Как сказал бы товарищ Вильям наш, Шекспир -"Something is rotten in the state of Denmark" - подгнило что-то в Датском Королевстве! После получения доклада от м-на Кирияка (деж. электрик) из первого отсека о поступлении воды в АЯ №1, "Вечер сразу перестал быть томным" и восприятие действительности перешло на новый уровень. " На Верх Вы, товарищи, все по местам!... " запевать не было времени и не с кем, поскольку на борту отсутствовала половина вахты - (на тот период в дивизии сложилась вынужденная преступная практика отправлять на ужин, в береговую столовую, вахту поочереди в две смены). Объявил аварийную тревогу, включил ходовые огни, оповестил соседей через верхнего вахтенного об аварии и мы в "усечённом" составе начали фактическую борьбу за живучесть. Кроме того, поскольку в этот день отмечался "Всенародно- Российский Праздник", а также все свободные от службы члены экипажа реализовывали положенные отгулы, особо рассчитывать на чью-то помощь не приходилось. К тому же в ЦП я был один и, что называется «рук не хватало» - приходилось одновременно управлять ОКС, вести вахтенный журнал, пытаться выйти на связь с дежурным по дивизии и командованием ( «мобильников» ещё не было а связь всегда доставляла «головную боль») и непосредственно руководить оставшимся на борту л/с вахты по БЗЖ. И, наконец, главный нюанс заключался в том, что поскольку АЯ заполнилась забортной водой "по самое не хочу", начало расти % содержание водорода, появился запах хлора в первом отсеке. Дал команду л/с аварийной партии (в 1 отсеке находились мичман Кирияк и матрос Рыбинский - все их действия были чёткие и грамотные) включиться в ИСЗ, включить ПДМ, а затем приказал отдраить ТПЛ для естественного вентилирования в атмосферу (я "прикинул" - утонуть мы не успеем, а вот взорваться - запросто, поэтому принял нестандартное решение вместо герметизации -разгерметизацию - размышлять на тему какого рода возможен взрыв -локальный или объёмный, вместе со всем боезапасом как-то не хотелось). Во второй отсек руководить АП-2 послал дежурного по ГЭУ лейтенанта Чилингарьяна ( в начале тревоги он "позабавил" меня своим докладом с пульта ГЭУ - "Начата функциональная проверка СУЗ"! - "Какая НА Х... СУЗ!!!..." - хотелось ему вежливо сказать). Постепенно обстановка стабилизировалась, нормализовался газовый состав, начал понижаться уровень воды в АЯ №1, а когда на ПЛ прибыл Командир - Кап.2ранга Горелов О.В. и принял руководство по БЗЖ, сразу стало "легче дышать". Естественно, "для разбора полётов" на борт прибыли разного рода командиры - начальники, во главе с командиром эскадры контр-адмиралом Шевченко, но уже "все было хорошо", появилась возможность дать команду "отбой аварийной тревоги". Поскольку помощник дежурного по ПЛ мичман Метельцов самые "интересные" события пропустил - ( был на базе с 1/2 вахты), - главное - он сумел "просочиться" и провести свой л/с на борт незаметно, так что никто из проверяющих ничего не заметил, что меня искренне порадовало, т.к. до этого дабы избежать "глупых вопросов" по наличию на борту л/с вахты приходилось как-то обходить этот момент перед инспектирующими товарищами. (тут ведь как - не моя прихоть и не я устанавливал такое распорядок для вахты, но "спинным мозгом" чувствовал, что сейчас на меня могут "повесить всех собак". заслуженных или нет -неважно, главное - стрелочника найти). Анализируя данное происшествие, надо отметить, что как и любая авария здесь имелась своя специфика, заключавшаяся в следующем:
И в заключении: " А на утро они проснулись..." Стало понятно, что выход в море однозначно отменяется, это плохо, но то что этот "нарыв" вскрылся у пирса и все живы- здоровы - это хорошо. Командир утром перед строем экипажа объявил мне благодарность, вышестоящее начальство поощрило тем, что не наказало. АБ выгрузили, ТЗЦ, трубу заварили, но начинались «лихие 90-е», денег не на что не было, новую АБ не поставили и лодку вывели в отстой с последующей утилизацией. Капитан 3 ранга -Климин Виктор Алексеевич К «юбилейной годовщине» аварии было написано 12 июня 2020года. |