Логин:
Пароль:
Запомнить

Поздравления с Днем рождения членов Союза июнь 2026

08.06.1954 г. ПУХОВ Виктор Васильевич

11.06.1955 г  ГАВРИЧКОВ Александр Николаевич

29.06.1958 г. ЗНАМЕНСКИЙ Игорь Владиславович

Наши партнеры:

- ООО "Бухта Голландия".

Сайт: http://holland-bay.ru/ 

-Адмиралтейский Координационный совет общественных организаций ветеранов ВМФ  

logo1Сайт: http://veteranvmf.ru/   

  АО «51 центральный конструкторско- технологический институт судоремонта»:

Макет вымпела -Россия

 

 

Сайтhttp://51cktis.ru/

  - Военно-учебный научный центр ВМФ "Военно-морская академия им Н.Г.Кузнецова" 

225 лет 

-Высшее военно-морское инженерное училище (Филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова"  Сайт: www.вмпи.рф 

   -Союз историков гидронавтики:

 

01-znak-chebotaeva-dlya-sayta.jpg_1

Сайт: http://oosif.ru/about

-Издательство "Гангут":   сайт: http://www.gangut.su/

 Море зовет-Международный кинофестиваль "Море зовет":

http://www.seafest.info/  Читать:http://forum.moov-vmf.ru/viewtopic.php?f=97&t=44772

Новости
01.05.2026

В Санкт-Петербурге  на Английской набережной 38  28 апреля 2026 года состоялось  знаменательное расширенное заседание Совета Союза "МООВ "Союз инженеров ВМФ имени академика А,А.Саркисова"

27.04.2026

27.06.2026 г. 40 лет Черноболю.Школа 5. 32 27 апреля 2026 года школе № 5 Центрального района Санкт-Петербурга состоялась значимая встреча, объединившая ветеранов-подводников, педагогов школы, учащихся 9, 8 и 6 классов и две памятные даты. Мероприятие было посвящено двум скорбным, но важным в нашей истории событиям: аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года и аварии реактора первой стратегической советской атомной подводной лодки «»К-19 в июле 1961 года.

24.03.2026

0_zastavka_prezentacii.jpg В октябре 2026 года будет отмечаться 45-летие со дня навигационной катастрофы- затопление дизель-электрической подводной  лодка «С-178» Краснознамённого Тихоокеанского флота   в результате её тарана судном - рефрижератором. В катастрофе погибло 32 подводника. В результате спасательной операции остались живыми  27 моряков.

14.02.2026
13022026_2.jpg Председатель Союза инженеров  ВМФ А.Филиппов на встрече с  С.Кубыниным, Н. Черкашиным и рядом ветеранов ВМФ инициировал презентацию документального фильма о подвиге  экипажа подводной лодке "С-178" во время ее столкновения с судном- рефрежиратором и последующего затопления лодки на глубине 34 метров
25.10.2025

  К452   Авария на ПЛАРК «К-503» 670-М проекта 12 июня 1990года.  (295 экипаж, в/ч 10611, командир кап. 2 ранга Горелов О.В.) (губа Ара, гарнизон п. Видяево) 

04.07.2021 г. Памятно-траурное мероприятие на Красненьком кладбище 60летия подвига экипажа апл "

        4 июля 2021 года на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга, где похоронены члены экипажа апл "К-19" Борис Корчилов и Юрий Постьев, состоялось траурно -памятное мероприятие в честь 60- летия подвига членов экипажа подводной лодки при ликвидации первой в истории флота ядерной аварии.
Мероприятие было организовано Главным командованием Военно-Морского Флота по инициативе Союза выпускников Севастопольского ВВМИУ при активном участии его членов, а также руководства и ветеранов Адмиралтейского Координационного совета общественных ветеранских организаций ВМФ, командования и курсантов Высшего военно-морского инженерного училища (Военно-морского политехнического института), представителя Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга капитана1 ранга Сергея Гурова, учителей и школьников школы № 5 Смольнинского района Санкт-Петербурга, в которой учился Борис Корчилов.
      Ровно в 12.00 у могил лейтенанта Б. Корчилова и капитана 3 ранга Ю. Постьева начальник Технического Управления Главного Командования ВМФ контр-адмирал И. Зварич открыл памятно-траурный митинг, отдав дань уважения героическим действиям похороненных подводников и всех членов экипажа апл "К-19"
        От Союза выпускников СВВМИУ выступил капитан 2 ранга Анатолий Бочаров, служивший на пла "К-19" с 1979 года и лично знавший многих членов экипажа переживших ядерную аварию 1961 года. На митинге выступили также капитан 1 ранга Вячеслав Акулецкий, досконально изучивший и знающий эту радиационную аварию и ход героической борьбу с ней экипажа, племянник Бориса Корчилова - Станислав Корчилов, представитель школы №5, где создан музей памяти экипажа апл "К-19".
По окончании митинга состоялись лития, которую провел иерей Вениамин, помощник начальника ВУНЦ ВМФ "ВМА им Н.Г. Кузнецова" по работе с верующими, возложение венков и цветов к могилам Б. Корчилова и Ю. Постьева.
   Завершилось памятно-траурное мероприятие отданием воинских почестей - прохождение торжественным маршем Знаменной группы и взвода курсантов Высшего военно-морского инженерного училища под марш "Варяг" мимо могил Героев, похороненных на Красненьком кладбище.
Помимо Игоря Зварича военно-морской флот представляли помощник Главнокомандующего ВМФ по работе с ветеранами капитан1 ранга Игорь Сирковский, заместитель начальника ВВМИУ по военно-политической работе капитан 1 ранга Андрей Селиверстов, начальник факультета атомных энергоустановок капитан 1 ранга Александр Шанидзе.
     Ветеранов военно-морского флота представляли члены Союза выпускников Севастопольского ВВМИУ капитан 2 ранга Владимир Ашик, капитан 2 ранга Анатолий Бочаров .капитан 1 ранга, профессор Борис Григорьев, капитан 2 ранга Петр Кинаш, капитан 1 ранга Дмитрий Малыхин, капитан 2 ранга Юрий Найденко. Также приняли участие в мероприятии заместитель председателя Адмиралтейского Координационного совета ветеранов ВМФ капитан 1 ранга Юрий Митрофанов и член Президиума АКС капитан 1 ранга Вячеслав Акулецкий.
     Митинг памяти подводников апл "К-19" вел Юрий Ремизов, сотрудник ВУНЦ ВМФ "ВМА им.Н.Г. Кузнецова, солист Александринского театра и СПб. Государственной Консерватории им. Римского -Корсакова.