

"Межрегиональная общественная организация ветеранов
«Союз инженеров Военно-Морского Флота имени академика А.А. Саркисова»
(Межрегиональная общественная организация ветеранов ВМФ «Союз выпускников Севастопольского ВВМИУ- Голландия», год основания 2009 )


|
Поздравления с Днем рождения членов Союза июнь 2026 08.06.1954 г. ПУХОВ Виктор Васильевич 11.06.1955 г ГАВРИЧКОВ Александр Николаевич 29.06.1958 г. ЗНАМЕНСКИЙ Игорь Владиславович Наши партнеры: - ООО "Бухта Голландия". Сайт: http://holland-bay.ru/ -Адмиралтейский Координационный совет общественных организаций ветеранов ВМФ АО «51 центральный конструкторско- технологический институт судоремонта»:
Сайт: http://51cktis.ru/ - Военно-учебный научный центр ВМФ "Военно-морская академия им Н.Г.Кузнецова" -Высшее военно-морское инженерное училище (Филиал ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова" Сайт: www.вмпи.рф -Союз историков гидронавтики:
Сайт: http://oosif.ru/about -Издательство "Гангут": сайт: http://www.gangut.su/ http://www.seafest.info/ Читать:http://forum.moov-vmf.ru/viewtopic.php?f=97&t=44772 Новости
01.05.2026
В Санкт-Петербурге на Английской набережной 38 28 апреля 2026 года состоялось знаменательное расширенное заседание Совета Союза "МООВ "Союз инженеров ВМФ имени академика А,А.Саркисова" 27.04.2026
24.03.2026
14.02.2026
25.10.2025
|
10.02.2026 г. Доклад председателя Союза инженеров ВМФ А. Филиппова на ВИК Главного командования ВМФ10.02.2026 г. Санкт-Петербург, Адмиралтейство. Главное комановпание Военно-Морским Флотом Военно-историческая конференция «330 лет со дня основания военно-морского флота России». Филиппов Александр Матвеевич, капитан 2 ранга в отставке, председатель Союза «Межрегиональная общественная организация ветеранов «Союз инженеров Военно-Морского Флота имени академика А.А. Саркисова», заместитель Председателя Адмиралтейского Координационного совета общественных организаций ветеранов ВМФ ДОКЛАД «Некоторые аспекты сохранения истории, традиций и преемственности в развитии инженерного военно-морского образования» Военно-морское инженерное образование берёт своё начало с создания императором Павлом училища корабельной архитектуры 20 августа 1798 года. Далее следует согласно исторической хронологии различные периоды деятельности и развития преемников Училища: кондукторские роты Учебного морского рабочего экипажа (1827 г.), инженерное и артиллерийское училище (1856 г.) , инженерное училище Морского ведомства (1867 г.), Техническое училище морского ведомства (1896 г.), Морское техническое училище имени императора Николая 1 (1898 г.), Морское инженерное училище (1918 г.), механический отдел соединённых Классов (1919 г.), Кораблестроительный отдел училища командного состава флота (1920 г.), Морское инженерное училище (1922 г.), Военно-морское инженерное училище им Ф.Э. Дзержинского (1927 г.), Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского (1939 г.). В 1948 году в Пушкине был образован 2-ое Высшее военно-морское инженерное училище (далее Ленинградское ВВМИУ имени В.И. Ленина», 15 декабря 1951 года приказом Военно-Морского министра Н.Г.Кузнецова был создано 3-е Высшее военно-морское инженерное училище (впоследствии поименованное как Высшее военно-морское инженерное училище подводного плавания (1954-1960 гг), Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (1964-1992 гг.). Костяком преподавательских кадров на период становления новых инженерных училищ являлся переведённый в них профессорско-преподавательских состав ВВМИОЛУ имени Ф.Э. Дзержинского. В настоящее время существует единое учебное заведение инженеров Флота -Военно-морской политехнический институт - филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала Н.Г. Кузнецова». Это учебное заведение создано на базе ЮРИДИЧЕСКОГО слияния: -в 1998 году Высшего военно-морского инженерного ордена Ленина училища имени.Ф .Э Дзержинского и Высшего военно-морского инженерного училища имени В.И.Ленина ( Военно-морской инженерный институт); -в 2012 году Военно-морского инженерного института и Военно-морского института радиоэлектронники имени А.С.Попова.
Исходя из перечисленных этапов образования, становления и развития учебных заведений технического и инженерного профиля военно-морского флота можно сделать вывод об отсутствии во многих случаях юридической (формальной связи) между ними, но обязательного наличия связи в конкретном специальном и духовном назначении подготовки инженерных ( технических) кадров для военно-морских флотов Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации ныне. Военно-морской политехнический институт функционирует на трёх площадках бывших военно-морских инженерных училищ: в Адмиралтействе, в городах Пушкине и Петродворце. Обучение по программам высшего образования проходит на 6 факультетах по 13 военных специальностей в рамках 6 ФГОС:
Обучение по программе среднего профессионального образования проходит по 12 военным специальностям. Особая судьба прекращения деятельности, в отличии от Ленинградских инженерных училищ, постигла Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, определённое как базовое училище инженеров атомного подводного флота Советского Союза. Благодаря деятельности её начальников и профессорско-преподавательского состава, особенно в годы командования им выдающимися организаторами военно -морского образования, участников Великой Отечественной войны, вице-адмиралов М.А.Крастелёва и А.А. Саркисова (член-корреспондента Академии наук СССР, впоследствии академика РАН), в училище были созданы наилучшие условия для обучения и воспитания инженерных кадров для подводных лодок и надводных кораблей с ЯЭУ.
По приказу ГК ВМФ №316 от 18 октября 1967 года введена в действие лаборатория с действующим ядерным реактором ИР-100. Он стал первым в системе высших военно-морских учебных заведений, и на тот момент единственным среди всех ВУЗов страны энергетического профиля. Автором этой идеи, а также её реализации стал начальник кафедры ЯР и ПГ А.А. Саркисов. История не знает сослагательных наклонений, и что было бы, если бы?. Но Ашот Аракелович смог «пробить» свою идею у командования ВМФ. Эта задумка тогда казалась для многих просто неподъёмной, начиная с отсутствия прецедента и поначалу отрицательного отношения заместителя Министра обороны СССР, Главкома ВМФ С.Г. Горшкова. Ашот Аракелович вспоминает: «Главком в одной из бесед убеждал меня, что на стадии обучения в Училище можно обойтись и полномасштабными электронными тренажерами…я как раз даже допустил в разговоре с ним грубую аналогию: Товарищ Главнокомандующий, обучать будущего инженера-ядерщика только на тренажёрах - это тоже, что обучать ветеринара на макете коровы, сделанном из папье-маше». Можно без преувеличения сказать, что создание лаборатории комплекса с реактором ИР-100 в высшем военном учебном заведении явилось уникальным и по-своему историческим событием, аналогов которому нет ни в нашей стране, ни за рубежом. Во многом благодаря этому историческому факту для военно-морского флота были подготовлены офицеры - инженеры высочайшей квалификации. Весьма характерны отзывы высших должностных лиц и выдающих ученных об Севастопольском ВВМИУ. В 1980 году заместителем главнокомандующего ВМФ СССР вице-адмиралом А.М. Косовым была сделана запись в Книге отзывов училища: «Училище не похоже на другие, оно действительно лучшее из всех ВМУЗов нашего ВМФ..» И это писали строгие и требовательные военноначальники министерства обороны и флота. Крупнейшие учёные страны были более эмоциональны и открыты в своём восхищении СВВМИУ. Академик Лаврентьев 4 марта 1977 года написал: «Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище может служить примером почти всем нашим вузам, а также многим университетам и научно-исследовательским институтам как технического, так и чисто научного профиля». Один из создателей первой в мире атомной электростанции лауреат Ленинской премии академик А.К. Красин записал в Книге почётных гостей: «Мы восхищены высокой культурой и глубиной учебного процесса. Мы всегда будем рады поделиться нашим скромным трудом с уважаемыми коллегами, и мы уносим сознание, что мы познакомились здесь с учебным процессом в его наилучшей форме». Начальник Ленинградского ВВМИУ им В.И. Ленина в 80-х -начале 90-х годов, покойный ныне вице адмирал В.А. Коковин, рассказывал мне, какое сильное, даже восторженное, впечатление производило на него СВВМИУ, когда он туда приезжал на сборы начальников ВМУЗов. Результатом визита Д.Ф. Устинова в сентябре 1983 года в училище стал приказ министра обороны СССР, объявившего Севастопольское ВВМИУ лучшим в ряду военно-учебных заведений МО СССР. Сама аура героического Севастополя - города русских моряков, великолепное, удобное и обширное пространство бухты Голландия, атмосфера творчества в учебном процессе и внимание к моральным и духовным качествам курсантов, созданные начальниками училища училища, её преподавателями и командирами, объясняют то, что её выпускники не просто уважают и помнят, а ЛЮБЯТ училище. Как-то один из моих товарищей- выпускников Ленинградского ВВМИУ, сказал мне в ответ на привязанность выпускников к СВВМИУ: Я понял почему вы такие верные и стойкие: вы любили и продолжаете любить Училище, хотя его уже давно нет. После возвращению Севастополя в «родную гавань» в 2014 году, я как председатель Совета Союза выпускников Севастопольского ВВМИУ, обратился к Главнокомандующему ВМФ адмиралу В.В. Чиркову рассмотреть вопрос о возрождении Севастопольское ВВМИУ, хотя бы в качестве факультета Ядерных энергоустановок Военно-морского политехнического института, имея ввиду наличие в Голландия лаборатории ИР - 200 (мощность 200 квт), а также прекрасных условий для размещения вдали от гражданских построек города. По результатам визита в Севастополь начальника ВМПИ Е.И. Якушенко (апрель 2014 г.) и начальника ВУНЦ МФ «Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова» адмирала Н.М. Максимова ( июль 20214 г.) мне было доведено, что учебно- лабораторная база для подготовки инженеров флота, офицеров- подводников утеряна. Целесообразность её восстановления отсутствует в связи тем, что ВМПИ справляется с подготовкой инженеров Флота, в том числе и по ядерной специализации. Примечание: В году нахождения Севастополя в составе Украины на территории бухты Голландия действовал украинский гражданский - Севастопольский национальный университет ядерной энергетики и промышленности Украины. Я этот факт воспринял с пониманием, исходя из ситуации с планами кораблестроительной программы и текущих задач подготовки инженерных кадров. Однако уже сейчас считаю, с точки зрения утверждения Севастополя как города русских моряков, морского форпоста России на Чёрном море. духовной и исторической преемственности, решение было неправильным. А с образованием в 2015 году в бухте Голландия Института Ядерной энергетики и промышленности Севастопольского государственного университета на основании указа Д.А. Медведева вероятность возрождения Севастопольского ВВМИУ стала минимальной На взгляд Союза инженеров Военно-Морского Флота, историческое место бухте Голландия, должно служить военно-морскому образованию, ведущее своё начало с Морского кадетского корпуса, отрытого в бухте по Указу императора Николая 2 в 1915 году. Именно здание, построенное по проекту архитектора Венсана для кадетского корпуса, одно из самых длинных зданий Европы (450 м), составляет базу учёбы в гражданском Институте. Необходимо государственное видение в среднесрочной и дальнесрочной перспективе строительства и развития ВМФ России и подготовке её образовательной базы инженерных кадров, чтобы разработать концепцию и шаги по реализации проекта возращения курсантов во вновь воссозданное Севастопольское ВВМИУ в бухте Голландия. Я понимаю,что такой проект может быть только решён на межведомственном уровне министров в Правительстве страны. Это выше полномочий на только Главного командования ВМФ, но и Министерства Обороны. Но его можно инициировать от имени Главного командования ВМФ при наличии воли, последовательности и ясного понимания целей и выработки задач развития военно-морского инженерного образования РФ. Размещение факультета факультета Ядерных энергоустановок ВМПИ в Адмиралтействе, с учётом наличия и состояния в нём лабораторий и учебных классов ограничивает их расширение и исключает строительство и запуск натуральной установки (лаборатории) ядерного реактора для научно -учебных целей в подготовке офицеров ядерщиков ВМФ. Также как как и на площадке ВМПИ в Пушкине строительстве лаборатории с реактором исключено . В текущем году 15 декабря исполняется 75 лет со дня основания Севастопольского ВВМИУ. Подготовку и проведение последние трёх юбилейный дат в связи отсутствием юридического правопреемника закрытого училища: 60 лет ( 2011 г.). 65 лет (2016 г), 70 лет (2021 г.) взяли на себя организационные комитеты юбилеев, созданные решением общественной организация ветеранов - Межрегиональным Союзом выпускников Севастопольского ВВМИУ при поддержке Главного командования ВМФ и активном участии командования и личного состава военно-морского политехнического института. Мне выпала честь возглавлять все эти три оргкомитета. Нам в Союзе инженеров ВМФ имени академика А.А. Саркисова, моего учителя, наставника и друга последних 12 лет его жизни, представляется обоснованным принять положение. что официальным правопреемником Севастопольского ВВМИУ, училища военно-морского флота Советского Союза, все права (профессиональные, исторические, духовные), которого наследует Российская Федерация, также как других инженерных училищ, является нынешний Военно-морской политехнический институт. После ликвидации Севастопольского ВВМИУ в конце 1992 года Директивой начальника Генштаба России, т.е. расформирования воинской части, на его месте был образован и действовал в течении более трёх лет электромеханический факультет Военно-морского института вновь образованного государства - Украины, который по всем канонам и правилам не являлся правопреемником Севастопольского ВВМИУ. Задачи и цели этого факультета Института были объективно направлены против правопреемника Советского Союза - Российской Федерации. И текущие военные события жизни это убедительно доказали. В 2023 году торжества 225-летия военно-морского инженерного образования (Училища корабельной архитектуры) в Военно-морском политехническом институте проводились под знаком преемственности ВМПИ от ленинградских инженерных военно-морских училищ: ВВМИОЛУ имени Ф.Э. Дзержинского, ЛВВМИУ им В.Л. Ленина. ВВМУРЭ им А.С. Попова, но лишь только небольшим упоминанием, что существовало в советское время Севастопольское ВВМИУ. Ярким свидетельством этого является юбилейные издания Военно-морского политехнического института с видными выпускниками инженерных училищ в которые вошли Герои, адмиралы, деятели науки и техники. Выпускников Севастопольского ВВМИУ в этом списке нет за исключением тех, кто начинал учиться в 50-х годах во ВМИОЛУ , а затем был переведён в СВВМИУ для продолжение учёбы. Нет в этом списке из одного из первых гидронатов -Героя Советского Союза П.Д. Осипенко. Нет Героев России Белавенцева, Рымаря, нет десятков деятелей науки и техники, возглавляющие крупнейшие научные и проектные институты. Таким образом, память и наследовании истории и традиций об одном из лучших военно-морских училищ Отечества остаётся только в общественной организации инженеров Флота, но не фактическом профессиональном и духовном правопреемнике 3-го ВВМИУ - ВМПИ, институте, которое готовить инженеров флота. Подводя итог вышесказанному делаем выводы:
|